Страницы

четверг, 11 июня 2015 г.

ч.1. Отец.Вторая книга Царств. Давид выбирает моровую язву.

Продолжение. Начало см.http://eresiy.blogspot.ru/2015/03/1.html

В очередной раз Яхве гневается на свой, избранный, народ, Опять евреи провинились, опять блудодействуют, опять поклоняются чужим богам. Но, скоро  на еврейской земле будут вопли и стоны, божья кара будет жестокой.
Рембрандт Харменс Ван Рейн. Давид и Ионафан.
=== 24 ===
1 Гнев Господень опять возгорелся на Израильтян, и возбудил он в них Давида сказать: пойди, исчисли Израиля и Иуду.
2 И сказал царь Иоаву военачальнику, который был при нем: пройди по всем коленам Израилевым [и Иудиным] от Дана до Вирсавии, и исчислите народ, чтобы мне знать число народа.
Господь дает задание Давиду провести перепись евреев, чтобы выбрать наказание для отступников.
8 и обошли всю землю и пришли чрез девять месяцев и двадцать дней в Иерусалим.
9 И подал Иоав список народной переписи царю; и оказалось, что Израильтян было восемьсот тысяч мужей сильных, способных к войне, а Иудеян пятьсот тысяч.
1 300 000 "мужей сильных" насчитали среди евреев, надо сказать, что очень большая цифра, умножим ее на 4 (жены и дети, как минимум трое в семье), получается, что в то время на израильских землях проживало не менее 5 200 000 евреев. Для справки: в настоящее время в Израиле проживает 8 250 000 человек, не на много больше.
Рембрандт (1606—1669). Давид и Урия.
10 И вздрогнуло сердце Давидово после того, как он сосчитал народ. И сказал Давид Господу: тяжко согрешил я, поступив так; и ныне молю Тебя, Господи, прости грех раба Твоего, ибо крайне неразумно поступил я.
11 Когда Давид встал на другой день утром, то было слово Господа к Гаду пророку, прозорливцу Давида:
Замечательное имя для пророка - Гад. Неблагозвучное для русского уха имя, у евреев означает Счастье.
12 пойди и скажи Давиду: так говорит Господь: три _наказания_ предлагаю Я тебе; выбери себе одно из них, которое совершилось бы над тобою.
13 И пришел Гад к Давиду, и возвестил ему, и сказал ему: избирай себе, быть ли голоду в стране твоей семь лет, или чтобы ты три месяца бегал от неприятелей твоих, и они преследовали тебя, или чтобы в продолжение трех дней была моровая язва в стране твоей? теперь рассуди и реши, что мне отвечать Пославшему меня.
14 И сказал Давид Гаду: тяжело мне очень; но пусть впаду я в руки Господа, ибо велико милосердие Его; только бы в руки человеческие не впасть мне. [И избрал себе Давид моровую язву во время жатвы пшеницы.]
Господь, в этот раз, предложил Давиду самому выбрать какую кару избрать для народа: "быть ли голоду в стране твоей семь лет, или чтобы ты три месяца бегал от неприятелей твоих, и они преследовали тебя, или чтобы в продолжение трех дней была моровая язва в стране твоей?" Давид выбирает моровую язву и обрек на смерть от страшной болезни семьдесят тысяч евреев.
15 И послал Господь язву на Израильтян от утра до назначенного времени; [и началась язва в народе] и умерло из народа, от Дана до Вирсавии, семьдесят тысяч человек.
Педро Берругете. Царь Давид.



Чтобы не пропустить самое интересное чтение Части 1.лучше начинать со страницы
 http://eresiy.blogspot.ru/2013/11/1_29.html
а еще лучше со страницы Ересь
и далее по хронологии.






Рейтинг@Mail.ru






Комментариев нет:

Отправить комментарий