Страницы

пятница, 27 декабря 2013 г.

ч.1. Отец. Исход 9. Евреи с Божьей помощью уничтожают народ Амаликитян.

Продолжение. Начало см. ч.1. Отец. Комментарии к Ветхому Завету. Исход 1. http://eresiy.blogspot.ru/2013/12/1-1.html 

Евреи начинают свое сорокалетнее хождение в поисках лучшей доли.
=== 16 ===
1  И двинулись из Елима, и пришло всё общество сынов Израилевых в пустыню Син, что между Елимом и между Синаем, в пятнадцатый день второго месяца по выходе их из земли Египетской.
2  И возроптало все общество сынов Израилевых на Моисея и Аарона в пустыне,
3  и сказали им сыны Израилевы: о, если бы мы умерли от руки Господней в земле Египетской, когда мы сидели у котлов с мясом, когда мы ели хлеб досыта! ибо вывели вы нас в эту пустыню, чтобы всё собрание это уморить голодом.
Евреи здраво рассуждают, что лучше умирать сытым и здоровым, чем голодны и больным. Но духом и верой они слабоваты.
4  И сказал Господь Моисею: вот, Я одождю вам хлеб с неба, и пусть народ выходит и собирает ежедневно, сколько нужно на день, чтобы Мне испытать его, будет ли он поступать по закону Моему, или нет;
5  а в шестой день пусть заготовляют, что принесут, и будет вдвое против того, по скольку собирают в прочие дни.
6  И сказали Моисей и Аарон всему [обществу] сынов Израилевых: вечером узнаете вы, что Господь вывел вас из земли Египетской,
7  и утром увидите славу Господню, ибо услышал Он ропот ваш на Господа: а мы что такое, что ропщете на нас?
8  И сказал Моисей: _узнаете,_ когда Господь вечером даст вам мяса в пищу, а утром хлеба досыта, ибо Господь услышал ропот ваш, который вы подняли против Него: а мы что? не на нас ропот ваш, но на Господа.
9  И сказал Моисей Аарону: скажи всему обществу сынов Израилевых: предстаньте пред лице Господа, ибо Он услышал ропот ваш.
10  И когда говорил Аарон ко всему обществу сынов Израилевых, то они оглянулись к пустыне, и вот, слава Господня явилась в облаке.
11  И сказал Господь Моисею, говоря:
12  Я услышал ропот сынов Израилевых; скажи им: вечером будете есть мясо, а поутру насытитесь хлебом -- и узнаете, что Я Господь, Бог ваш.
13  Вечером налетели перепелы и покрыли стан, а поутру лежала роса около стана;
14  роса поднялась, и вот, на поверхности пустыни _нечто_ мелкое, круповидное, мелкое, как иней на земле.
15  И увидели сыны Израилевы и говорили друг другу: что это? Ибо не знали, что это. И Моисей сказал им: это хлеб, который Господь дал вам в пищу;
16  вот что повелел Господь: собирайте его каждый по стольку, сколько ему съесть; по гомору на человека, по числу душ, сколько у кого в шатре, собирайте.
17  И сделали так сыны Израилевы и собрали, кто много, кто мало;
18  и меряли гомором, и у того, кто собрал много, не было лишнего, и у того, кто мало, не было недостатка: каждый собрал, сколько ему съесть.
19  И сказал им Моисей: никто не оставляй сего до утра.
20  Но не послушали они Моисея, и оставили от сего некоторые до утра, -- и завелись черви, и оно воссмердело. И разгневался на них Моисей.
Жадность и недоверие у евреев, видно, в крови.
21  И собирали его рано поутру, каждый сколько ему съесть; когда же обогревало солнце, оно таяло.
22  В шестой же день собрали хлеба вдвое, по два гомора на каждого. И пришли все начальники общества и донесли Моисею.
23  И [Моисей] сказал им: вот что сказал Господь: завтра покой, святая суббота Господня; что надобно печь, пеките, и что надобно варить, варите _сегодня,_ а что останется, отложите и сберегите до утра.
24  И отложили то до утра, как повелел [им] Моисей, и оно не воссмердело, и червей не было в нем.
25  И сказал Моисей: ешьте его сегодня, ибо сегодня суббота Господня; сегодня не найдете его на поле;
26  шесть дней собирайте его, а в седьмой день -- суббота: не будет его в _этот_ _день._
27  _Но_ _некоторые_ из народа вышли в седьмой день собирать -- и не нашли.
28  И сказал Господь Моисею: долго ли будете вы уклоняться от соблюдения заповедей Моих и законов Моих?
29  смотрите, Господь дал вам субботу, посему Он и дает в шестой день хлеба на два дня: оставайтесь каждый у себя [в доме своем], никто не выходи от места своего в седьмой день.
30  И покоился народ в седьмой день.
31  И нарек дом Израилев _хлебу_ тому имя: манна; она была, как кориандровое семя, белая, вкусом же как лепешка с медом.
32  И сказал Моисей: вот что повелел Господь: наполните [манною] гомор для хранения в роды ваши, дабы видели хлеб, которым Я питал вас в пустыне, когда вывел вас из земли Египетской.
33  И сказал Моисей Аарону: возьми один сосуд [золотой], и положи в него полный гомор манны, и поставь его пред Господом, для хранения в роды ваши.
34  И поставил его Аарон пред ковчегом свидетельства для хранения, как повелел Господь Моисею.
35  Сыны Израилевы ели манну сорок лет, доколе не пришли в землю обитаемую; манну ели они, доколе не пришли к пределам земли Ханаанской.
36  А гомор есть десятая часть ефы.

=== 17 ===
1  И двинулось всё общество сынов Израилевых из пустыни Син в путь свой, по повелению Господню, и расположилось станом в Рефидиме, и не было воды пить народу.
2  И укорял народ Моисея, и говорили: дайте нам воды пить. И сказал им Моисей: что вы укоряете меня? что искушаете Господа?
3  И жаждал там народ воды, и роптал народ на Моисея, говоря: зачем ты вывел нас из Египта, уморить жаждою нас и детей наших и стада наши?
Да, слаб духом народ еврейский, они готовы быть рабами у египтян вечно, лишь бы не терпеть голод, жажду и походную неустроенность. Нужна ли такому народа свобода?
4  Моисей возопил к Господу и сказал: что мне делать с народом сим? еще немного, и побьют меня камнями.
5  И сказал Господь Моисею: пройди перед народом, и возьми с собою _некоторых_ из старейшин Израильских, и жезл твой, которым ты ударил по воде, возьми в руку твою, и пойди;
6  вот, Я стану пред тобою там на скале в Хориве, и ты ударишь в скалу, и пойдет из нее вода, и будет пить народ. И сделал так Моисей в глазах старейшин Израильских.
7  И нарек месту тому имя: Масса и Мерива, по причине укорения сынов Израилевых и потому, что они искушали Господа, говоря: есть ли Господь среди нас, или нет?
8  И пришли Амаликитяне и воевали с Израильтянами в Рефидиме.
9  Моисей сказал Иисусу: выбери нам мужей [сильных] и пойди, сразись с Амаликитянами; завтра я стану на вершине холма, и жезл Божий будет в руке моей.
10  И сделал Иисус, как сказал ему Моисей, и [пошел] сразиться с Амаликитянами; а Моисей и Аарон и Ор взошли на вершину холма.
11  И когда Моисей поднимал руки свои, одолевал Израиль, а когда опускал руки свои, одолевал Амалик;
12  но руки Моисеевы отяжелели, и тогда взяли камень и подложили под него, и он сел на нем, Аарон же и Ор поддерживали руки его, один с одной, а другой с другой _стороны._ И были руки его подняты до захождения солнца.
13  И низложил Иисус Амалика и народ его острием меча.
14  И сказал Господь Моисею: напиши сие для памяти в книгу и внуши Иисусу, что Я совершенно изглажу память Амаликитян из поднебесной.
15  И устроил Моисей жертвенник [Господу] и нарек ему имя: Иегова Нисси.
16  Ибо, сказал он, рука на престоле Господа: брань у Господа против Амалика из рода в род.
Евреи с Божьей помощью уничтожают  народ Амаликитян. Бог по своему обыкновению, все проблемы решает безжалостно уничтожая города, страны и народы.  Как говорил товарищ Сталин (еще один достойный ученик Господа!), нет человека, нет проблемы.

Дали.

Чтобы не пропустить самое интересное  чтение Части 1.лучше начинать со страницы 
http://eresiy.blogspot.ru/2013/11/1_29.html
а еще лучше со страницы Ересь
и далее по хронологии.






Рейтинг@Mail.ru


Комментариев нет:

Отправить комментарий