Страницы

пятница, 13 декабря 2013 г.

ч.1. Отец. Бытие. 9. И рассеял их Господь оттуда по всей земле

Продолжение. Начало см. ч.1. Отец. Комментарии к Ветхому Завету. Бытие. 2. http://eresiy.blogspot.ru/2013/11/1_21.html

=== 11 ===
1 На всей земле был один язык и одно наречие.
2 Двинувшись с востока, они нашли в земле Сеннаар равнину и поселились там.
3 И сказали друг другу: наделаем кирпичей и обожжем огнем. И стали у них кирпичи вместо камней, а земляная смола вместо извести.
4 И сказали они: построим себе город и башню, высотою до небес, и сделаем себе имя, прежде нежели рассеемся по лицу всей земли.
5 И сошел Господь посмотреть город и башню, которые строили сыны человеческие.
6 И сказал Господь: вот, один народ, и один у всех язык; и вот что начали они делать, и не отстанут они от того, что задумали делать;
7 сойдем же и смешаем там язык их, так чтобы один не понимал речи другого.
8 И рассеял их Господь оттуда по всей земле; и они перестали строить город [и башню].
Дали.
 А людям все неймется, надо им обязательно построить, сотворить что-то грандиозное, Бога перещеголять. До сих пор человека не оставляет желание творить и создавать, изучать, изобретать и воплощать в жизнь самые фантастические, невероятные и грандиозные проекты, наперекор Создателю. И это замечательно. Человек далеко ушел в своем развитии, в своих мечтах от той доли, которую готовил Бог для Адама и Евы: ухаживать за райским садом.

Но и Бог не успокаивается, регулярно посылает человечеству жестокие испытания, наказания и кары настигают людей в самый нежданный момент. Борьба Создателя с своим творением - человеком не прекращается и стала движущей силой научного и технического прогресса, катализатором развития человеческого общества. Но, надо отметить, что склонность человека к греху, распутству, зависти, вражде и смертоубийству, жажде власти и наживы  приводит человечество в такие чудовищные исторические катаклизмы, что без Божьей кары оно не выживет и уничтожит самое себя.

Чтобы не пропустить самое интересное  чтение Части 1.лучше начинать со страницы 
http://eresiy.blogspot.ru/2013/11/1_29.html
а еще лучше со страницы Ересь
и далее по хронологии.









Рейтинг@Mail.ru


Комментариев нет:

Отправить комментарий